Pregón de la Feria: “Vestíbulo del libro” a cargo de Pablo García Baena / Caseta VICTORIA
S18 Mañana
11.30
COSMOPOÉTICA Poetas del mundo en Córdoba / Caseta VICTORIA Antón Reixa, Fernando Beltrán, Eduardo Mega, Bei Dao (China), Rafael Courtoise (Uruguay), Marata Pessarrodona Presenta: Roberto Loya
12.00
INAUGURACIÓN DE LA FERIA POR LAS AUTORIDADES
13.30
COSMOPOÉTICA Recital "Razones y Canciones" / Caseta VICTORIA Agustín García Calvo, Isabel Escudero
S18 Tarde
18.00 - 20.00
Actividad Infantil Jugamos todos “La literatura en el tablero / Jardín de los Libros
21.00
Hipertexto 3.0. Imagen, sonido y acción: Proyección “La tarde de un escritor” / Kiosco de la Música Gustavo Romano
D19 Mañana
11.30
COSMOPOÉTICA Poetas del mundo en Córdoba / Caseta VICTORIA Claes Anderson (Finlandia), Alan Sillitoe (Reinod Unido), Antonio Martínez Sarrión, María Victoria Atencia, Ewa Lipska (Polonia), Teresa Calderón (Chile) PRESENTA: Pilar Sanabria
12.00
Firma de libros por: Alejandro López Andrada / Caseta de Información
12.30
Teatro de Calle: Plácidos Domingos / Paseo de la Victoria Por la Compañía Rolabola
13.30
Presentación del libro Poesía Virgen de Virginia Fuentes Rivero / Caseta Victoria Acompaña Jorge Rafael Marruecos Hernández, autor multidisciplinar
D19 Tarde
19.30
Presentación del I Tomo de las Obras Completas de Vicente Núñez / Caseta VICTORIA Intervienen: Vicenta Márquez (Presidenta de la Fundación) y Miguel Casado. Fundación Vicente Núñez
21.00
Hipertexto 3.0. Imagen, sonido y acción: Proyección “La tarde de un escritor” / Kiosco de la Música Gustavo Romano
L20 Mañana
10.00
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Alfredo Gómez Cerdá / ”Biblioteca de la Feria”
11.30
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Alfredo Gómez Cerdá / ”Biblioteca de la Feria”
L20 Tarde
17.00 - 18.00
PASACALLES de Grupos de Teatro”Mundo Clásico” / Paseo de la Feria Participan: Grupo Hypnos, del I.E.S. Francisco de los Ríos (Fernán Núñez) con Medea de Eurípides; Escuela Superior de Arte Dramático, con Hipólito de Eurípides; Prósopon Theatralis Societas (UCO) con Aves de Aristófanes y Antígona de Sófocles RECORRIDO: Salida del Albergue Juvenil (Plaza de Judá Legí en la Judería) con el siguiente recorrido: Jesús María, Tendillas, Bulevar del Gran Capitán y Feria del libro (Paseo de la Victoria). A lo largo del recorrido se representarán diversas escenas de tragedia y comedia.
17.30
Actividad Infantil Teatro de Títeres ”La ratita presumida” / Jardín de los Libros Por la compañía Buho Teatro
18.00
Firma de libros por: Salvadora Drôme Andrada / Caseta de Información
18.00
Presentación de la Editorial Mundos Épicos / Jardín de los libros - La flor de jade. Libro primero: El enviado / autor, Jesús Barona Vilches - Los manuscritos de Neithel. Vol. 1. Sabine Vashanka, la hechicera / autor David Velasco Morales/
18.30
Actividad Infantil Taller de construcción de marionetas / Jardín de los libros Por la compañía Buho Teatro
18.30
Exposición de estatuas vivientes del Mundo Clásico / Paseo de la Feria Participan: Grupo Hypnos, del I.E.S. Francisco de los Ríos (Fernán Núñez); Escuela Superior de Arte Dramático; Prósopon Theatralis Societas (UCO)
19.00
Encuentro con Maruja Torres para hablar de su obra “Esperadme en el cielo” / Caseta Victoria Presenta: Lucía Márquez Flores. Participan: Concepción Santos García, Concha Alcalde González, María Lara Perabad Actividad en coordinación con los Clubes de Lectura de la Red Municipal de Bibliotecas de Córdoba
19.30
Actividad Infantil Taller de construcción de marionetas / Jardín de los libros Por la compañía Buho Teatro
20.30
Presentación de Puntoreklamo. Editorial El Páramo: El secuestro de Julio Anguita (novela) de Manuel Sánchez Blanco / Caseta Victoria Presentan: Antonio Gil Moreno (sacerdote y periodista); Ricardo y Manuel González Mestre (editores)
Ma21 Mañana
10.00
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Carmen Gil / ”Biblioteca de la Feria”
11.30
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Carmen Gil / ”Biblioteca de la Feria”
12.00
Firma de libros por Paco Bueno / Caseta de Información
Ma21 Tarde
17.30
Actividad Infantil Teatro de Títeres”La verdadera historia de Caperucita Roja” / Jardín de los libros Por la compañía Buho Teatro
18.00
MESA REDONDA sobre el tema: Editar hoy. R.E.I. (Red de Editoriales Independientes) / Caseta Victoria Presenta: La Bella Varsovia
18.00
Firma de libros por Rafael García Contreras / Caseta de Información
18.30
Actividad Infantil Taller de construcción de marionetas / Jardín de los libros Por la compañía Buho Teatro
19.00
Presentación del libro de la Editorial Arguval: Los califas de Córdoba / de Paco Bueno Presentan: Antonio Pedro Llamas Trujillo y Juan Valderrama (director de Arguval)
19.30
Actividad Infantil Taller de construcción de marionetas / Jardín de los Libros Por la compañía Buho Teatro
20.00
Firma de libros por Paco Bueno / Caseta de Información
20.30
Encuentro con el Autor: Alicia Gimenez Bartlet, con su libro El silencio de los claustros / Caseta VICTORIA
Mi22 Mañana
10.00
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Inmaculada Díaz / ”Biblioteca de la Feria”
11.30
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Inmaculada Díaz / ”Biblioteca de la Feria”
12.30
Presentación del libro La imagen de Andalucía en el turismo de Javier Hernández Ramírez / Caseta Victoria Acompaña Demetrio Pérez Carretero (Director Gerente del Centro de Estudios Andaluces)
Mi22 Tarde
17.30
Actividad Infantil Teatro”El arte de dar vida al libro” / Escenas en el Paseo de la Feria Por alumnos y profesores de la Escuela Superior de Arte Dramático
18.00
Firma de libros por Balbina Prior / Caseta de Información
18.00
Presentación de libros: Novedades del Servicio de Publicaciones de la UCO / Caseta Victoria
18.30
Actividad Infantil Teatro”El arte de dar vida al libro” / Escenas en el “Jardín de los Libros” Por alumnos y profesores de la Escuela Superior de Arte Dramático
19.00
Encuentro con José Antonio Marina para hablar de sus obras: “Arquitecturas del deseo” y “La pasión del poder” / Caseta VICTORIA Participan los Clubes de Lectura de la Red de Bibliotecas Municipales Presenta: Jose Manuel Cruz Alcaide Participan: Luís García Sánchez y Ángela Luna Villaseca
20.30
FORO de las Letras : Universo Pérez Estrada / Caseta Victoria Coordina: Roberto Loya Participan: Rafael Ballesteros, Juan Carlos Mestre, Miguel Ángel Muñoz Sanjuan, Ángel Rodríguez Abad
J23 Mañana
10.00
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Fernando Marías / ”Biblioteca de la Feria”
11.00
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Fernando Marías / ”Biblioteca de la Feria”
13.00
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Fernando Marías / ”Biblioteca de la Feria”
13.00
Presentación de libros: El Alarife Pedro López y las Ordenanzas del Alarifazgo de Córdoba (XV-XVI) de Jesús Padilla González / Caseta Victoria Acompaña: Andrés Ocaña Rabadán (Presidente de la Gerencia de Urbanismo de Córdoba)
J23 Tarde
17.30
Actividad Infantil FIESTA DÍA del LIBRO / Jardín de los Libros Por la Compañía del Medio Real
18.00
Firma de libros por: Manuel Sanchiz Salmoral y Rafael Mir Jordano / Caseta de Información
18.00
Presentación de libros de Joaquín Roses/ Caseta de Información
- La Fiesta de la Lectura antología poética sobre textos de Luis de Góngora dirigida al alumnado de Educación secundaria obligatoria - Los placeres de la palabra antología poética sobre textos de Luis de Góngora dirigida al alumnado de Bachillerato Correrá a cargo de José Mariscal Campos, (Diputado- Delegado de Cultura de la Diputación de Córdoba), María Teresa Varón García (Directora General de Innovación Educativa de la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía)
18.30
Actividad Infantil Taller de disfraces / Jardín de los Libros Por la Compañía del Medio Real
18.30
Presentación de libro: Una mujer a la que admiro / Biblioteca de la Feria Autores Alumnos y alumnas de los colegios Ferroviario, Espinar y Ntra. Sra. de la Piedad Presenta Dolores Reca
19.00
Presentación del libro: De una vida a otra / Caseta VICTORIA Autor Fernando Delgado
19.15
Actividad Infantil Taller de disfraces / Jardín de los Libros Por la Compañía del Medio Real
20.00
Acto del DÍA INTERNACIONAL DEL LIBRO / Caseta VICTORIA Lectura del Manifiesto en favor de la lectura de Emilio Lledó por parte de Joaquín Dobladez, Delegado Provincial de Cultura de la Junta de Andalucía en Córdoba Lectura de Enrique Baltanás sobre Machado Lectura colectiva de poemas de Antonio Machado
V24 Mañana
10.00
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Ana Isabel Conejo / ”Biblioteca de la Feria”
11.30
Actividad Infantil Encuentro con el Autor: Ana Isabel Conejo / ”Biblioteca de la Feria”
12.30
Presentación del libro de Fernando Sánchez Mayo Mácula Letua / ” Presenta Juan Pérez Cubillo
V24 Tarde
17.30
Actividad Infantil Una tarde con... Pepe Pérez ”Cuentos con corona” / Jardín de los Libros Por Pepe Pérez
18.00
Actividad Infantil Juegos Gigantes / Jardín de los Libros Asociación Jugamos Todos
18.00
Presentación de libros de la Fundación Anselmo Lorenzo / Caseta Victoria - Las luchas del campesinado: resistencia antifascista y represión en Bujalance durante la posguerra de Ignacio Muñiz Jaén y José Luis Gutiérrez Molina - Los grandes procesos contra el anarquismo español. de José Luis Gutiérrez Molina
18.30
Actividad Infantil Taller de ilustración / ”Jardín de los Libros” Por Pepe Pérez
19.00
Actividad Infantil Presentación del Libro El Duende y el Reloj: para aprender jugando qué es eso del flamenco de Philipe Dournier/ ”Biblioteca de la Feria” Presenta: el autor acompañado por José Antonio Luque, con lectura y proyección de imágenes del libro
19.00
MESA REDONDA: Memoria Histórica / Caseta VICTORIA Participan: Francisco Moreno Gómez, Julio Aróstegui, Antonio Barragán, José Luis Casas, Pura Sánchez
19.30
Actividad Infantil Taller de ilustración/ Jardín de los Libros Por Pepe Pérez
20.00
Presentación : Homo Sampler / Delegación Provincial de Cultura de la Junta de Andalucía Eloy Fernández POrta
20.30
MESA REDONDA: Los Blogs literarios/ Caseta VICTORIA Coordina: Nacho Montoto Participan: Salvador Gutiérrez Solis, Ana Muñóz de la Torre, Deni Olmedo y Manuel Vilas
S25 Mañana
11.00
Actividad Infantil Juegos Gigantes / Paseo de la Feria Por la Asociación Jugamos Todos
11.00
Firma de libros por: Nacho Montoto / Caseta de Información
11.30
Actividad Infantil Escenoteca ”La cajita de los Cuentos” / Jardín de los Libros
12.00
Firma de libros por: Sara Toro / Caseta de Información
12.00
Presentación de libros de la Colección El Arca del Ateneo / Caseta Victoria - Ética y Retórica a Jacobo Sadness de Santiago A. López Navia (XXIV Premio Juan Bernier) Presenta: Antonio Flores Herrera - Entre la Espada y la Poesía II (y otros textos) de Antonio Varo Baena Presenta: Antonio Perea Torres
12.30
Actividad Infantil Escenoteca ”La cajita de los Cuentos” / Jardín de los Libros
13.00
Presentación libro Editorial EDISUR Historias para adultos inmaduros de Virginia Cortés Moncó / Caseta Victoria
S25 Tarde
17.30
Actividad Infantil El carro de los cuentos / Jardín de los Libros Por Colorín Colorado
18.00
Presentación de libro A destiempo de Juan José Pérez Zarco / Caseta Victoria Presenta: Francisco Onieva
19.30
Actividad Infantil Relato musical: Fríos, blancos y muy quietos / Jardín de los Libros Por Quinteto Aral
19.30
Firma de libros por el Autor: Antonio Gala/ Caseta Victoria
D26 Mañana
12.00
Actividad Infantil PASACALLES ”El Carromákico” / Jardín de los Libros Por Cía. El Carromato